Logo

SERIGRAFÍA

 serigrafiacolorlogo.jpg

ASABULL

asabull.jpg

PATROCINADOR TROFEOS

Levery sport.jpg

Rest. "Jorge Manrique"

restaurantejorgemanrique.jimdo.com

Contador de visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy4324
mod_vvisit_counterAyer4975
mod_vvisit_counterEsta semana35762
mod_vvisit_counterLa semana pasada45405
mod_vvisit_counterEste mes141310
mod_vvisit_counterEl mes pasado204193
mod_vvisit_counterTodos los días5602455

En este momento

Tenemos 407 invitados conectado(s)

Recortadores

Carlos Alonso [].JPG

Encuesta

De los más visitados en esta web, ¿cuál ha sido para usted el mejor concurso de la temporada?
 

El equipo

Webmaster: Paula Granero. Gestor de la web: Andrés Ramos. Vídeo: José Enrique Granero. Fotos: Paula Granero. Colaboradores: Feli Arribas, Eva Ibáñez, Albano Quintanilla y Tania García de Castro. websolorecortes@gmail.com

Visitantes

Escalafón 2017

Escalafon2011.jpg

Campeones 2017

top.jpg

Resultados 2017

resultados.jpg
 

Solorecortes en

facebook.jpg

2º Foro

Foro.jpg

TAUROEMOCIÓN

Logo tauroemocion.jpg

TORORECORTE

Logotororecorte.jpg

MEDETAURO

logo medetauro.jpg 

 

ARTE Y EMOCIÓN

logo  arteyemocion.jpg

 

Clasificados de todos los concursos 2010 PDF Imprimir Correo
Escrito por José Enrique y Paula   
Domingo, 27 de Junio de 2010 20:13
LIGA DEL CORTE PURO
 
- Ávila (01/05/2010)
 
1º José Méndez Castejón "Moro".
2º Francisco García "Paco".
3º Alejandro García "Pajarito".
4º José Manuel Medina "Zorrillo".
5º Sergio de las Heras 'Pufi'.
 
También:
6º Javier Asenjo "Quisquilla".
7º José Antonio Pérez 'Josele'.
8º Javier Santander "Gusy".
9º Carlos García "Garci".
10º Juan Manuel Corcobado.
 
- Benavente (30/06/2010)
 
1º Jonathan Estébanez 'Peta'.
2º Rubén Sánchez.
3º Tomás Pérez.
4º Sergio Delgado.
5º Conrado Ortiz.
 
También:
6º Óscar Morales.
7º Miguel Ángel Maestre “Pirri”.
8º Rubén Monzón.
9º Rubén Fernández “Cuatio”.
10º Simón Gómez.
 
- Íscar (25/07/2010)
 
1º Rubén Fernández 'Cuatio'.
2º Víctor Holgado.
3º Alejandro García 'Pajarito'.
4º Javier Asenjo 'Kiskilla'.
5º Jonathan Estébanez 'Peta'.
 
También:
Simón Gómez.
Sergio Delgado.
José Antonio Pérez 'Josele'.
Miguel Ángel Maestre 'Pirri'.
Francisco García 'Paco'.
Conrado Ortiz.
Tomás Pérez.
José Méndez Castejón 'Moro'.
Javier Santander 'Gusi'.
Juan Manuel Corcovado.
 
- Valladolid (04/09/2010)
 
1º Alejandro García 'Pajarito'.
2º Rubén Sánchez.
 
 
CAMPEONATO DE LA RIOJA
 
- Nájera (01/05/2010)
 
1º Sergio Redondo.
2º Víctor Holgado.
3º Roberto Picazo “Gomina”.
4º Francisco Paris “Foro”.
5º Omar Panadero 'Pana'.

También:
6º Javier López “Glandu”.
7º Isidro Peláez.
8º Conrado Ortiz “Conra”.
 
- Alfaro (15/08/2010)
 

1º Gonzalo Caballero ‘Úrsulo’.
2º Jonathan Estébanez ‘Peta’.
3º Jesús Benito ‘El Chispa’.
4º Joel Rodríguez.

5º Fran Barriga 'El Chipu'.

 
También:
6º José Méndez Castejón 'Moro'.
7º Rubén Fernández 'Cuatio'.
8º Nacho Torrejón.
 
- Calahorra (22/08/2010)
 
1º Rubén Fernández 'Cuatio'.
2º Javier López 'Glandu'.
3º Jonathan Estébanez 'Peta'.
4º Alejandro García 'Pajarito'.
5º Víctor Holgado.
 
 
CAMPEONATO DE ESPAÑA
 
- Toledo (05/06/2010)
 
1º Rubén Fernández 'Cuatio'.
2º Conrado Ortiz 'Conra'.
3º Simón Gómez.
4º Sergio Delgado.
5º Jesús Benito 'El Chispa'.
 
También:
6º Víctor Holgado.
7º Iván Sánchez.
8º Joel Rodríguez.
 
- Haro (27/06/2010)
 
1º Javier López 'Glandu'.
2º Rubén Monzón.
3º José Méndez Castejón 'Moro'.
4º Javier Santander 'Gusy'.
5º Roberto Picazo 'Gomina'.
 
También:
6º Sergio Redondo.
7º Mika Romero.
8º Javier Asenjo 'Kiskilla'.
 
- Las Ventas, Madrid (07/08/2010)
 
1º Rubén Fernández 'Cuatio'.
2º Julián Gómez Carpio.
3º Sergio Delgado.
4º Conrado Ortiz 'Conra'.
5º José Méndez Castejón 'Moro'.
 
 
ERREKORTARI
 
 
- Tolosa (27/06/2010)
 
Guy Sadji.
Fran de Sta. Eugenia.
Joel Rodríguez.
Rubén Fernández 'Cuatio'.
Asier Herrero.
Pedro Pulido.
José Manuel Medina 'Zorrillo'.
Fernando Pozuelo 'El Rubio'.
 
Primer reserva: Andrés Civera.
 
- Azpeitia (18/07/2010)
 

Eloy Pueyo.

Jonathan Estébanez 'Peta'.
Julián Gómez Carpio.
José Antonio García 'Wana'.
Sergio Urriticoechea.
Iván Sánchez.
Sergio Delgado.
Iván Gómez.
 
- Tafalla (18/08/2010)
 
Suspendido.
 
 
IV CERTAMEN NACIONAL DE JÓVENES PROMESAS
 
 
- .
 
Jairo.
Nando.
Pau.
Tano.
Pedro Pulido.
Israel García.
 
- Alzira (17/07/2010)
 
1º Óscar Holgado.
2º José Félix.
3º Cristian Blanco.
4º Cristo.
Josué.
Salva.
Y, como primer reserva, Juanjo.
 
Premio al mejor detalle artístico: Cristian Blanco.
 
- Monserrat (28/08/2010)
 
1º Pau Aragó.
2º Ximo.
3º Salva.
4º Hugo.
  
 
 
CIUDAD RODRIGO (26/12/2010)
 
1º Ricardo García.
2º Iván Cano.
3º David Sánchez.
4º Jorge Gómez.
 
FUENTIDUEÑA 'BELLALUCÍA' (18/12/2010)
 
1º Francisco Murillo 'Pakito'.
2º Pedro Pablo González.
3º Román Muñoz.
4º Sergio Bravo.
5º Óscar Vela.
6º Iván Cachero.
 
ESTREMERA (04/12/2010)
 
1º Joshua Pacheco.
2º Pedro de la Peña 'Mesín'.
3º Saúl Rivera.
4º Héctor Donate.
5º Eduardo Castellanos 'Buben'.
 
MUSEROS (28/11/2010)
 
1º Fran Martínez 'Panchito'.
2º Juanan.
3º Iván Pellicer.
4º Rubén Lozano.
 
FUENTIDUEÑA (21/11/2010)
 
1ºFrancisco Belmonte y Roberto García (5 anillas).
 
Mejor recorte: Francisco Belmonte.
Mejor salto: Francisco Murillo 'Pakito'.
Mejor quiebro: Pablo García.
 
FUENTELANCINA (30/10/2010)
 
1º Rafael Herrero.
2º Cristian Casas.
3º Francisco Murillo 'Pakito'.
4º Adrián Domínguez.
5º José Ángel 'Pito'.
 
ESTREMERA (16/10/2010)
 
1º Dany Alonso.
2º Conrado Ortiz.
3º Hugo Herrera.
4º José Méndez 'Moro'.
 
Mejor detalle artístico: Omar Panadero 'Pana'.
 
ZARAGOZA (12/10/2010)
 
1º José Antonio Pérez 'Josele'.
2º Francisco Barriga 'Chipu de Arganda'.
3º Julián Gómez Carpio.
4º José Méndez Castejón 'Moro'.
5º Jesús Benito 'El Chispa'.
 
VILLAREJO DE SALVANÉS (10/10/2010)
 
1º Rubén Fernández 'Cuatio'.
2º Dany Alonso.
3º Conrado Ortiz 'Conra'.
4º Julián Gómez Carpio.
5º José Méndez Castejón 'Moro'
 
ÁGREDA (03/10/2010)
 
1º Javier Santander 'Gusy'.
2º Fran Barriga 'Chipu'.
3º Javier López 'Glandu'.
4º Jesús Benito 'El Chispa'.
 
LOS CORTIJOS (02/10/2010)
 
1º Christian Blanco 'El Tavi'.
2º Omar Panadero 'Pana'.
3º Rubén Tarazona 'Mozan'.
4º Sergio Díaz.
 
LAS ROZAS (02/10/2010)
 
1º Rubén Fernández 'Cuatio'.
2º José Antonio García 'Wana'.
3º Moisés Fernández 'Moi'.
4º Julián Gómez Carpio.
 
SAN RAFAEL (02/10/2010)
 
1º Conrado Ortiz 'Conra'.
2º José Méndez Castejón 'Moro'.
3º Rafael Sanz 'Rafi'.
4º Hugo Herrera.
5º Sergio Calleja.
 
CASTRONUÑO (02/10/2010)
 
1º Víctor Holgado.
2º Dany Alonso.
3º Miguel Ángel Maestre 'Pirri'.
4º Alejandro García 'Pajarito'.
 
MOJADOS (02/10/2010)
 
Final de recortadores:
1º Sergio de las Heras 'Pufi'.
2º Rubén Sánchez.
3º Ander García.
4º Luismi.
5º 'Rata'.
 
Final de quebradores y saltadores:
1º Joel Rodríguez.
2º Fran Barriga 'Chipu'.
3º Emilio Torres 'Motoro'.
4º Guy Sadji.
 
TORRES DE ALAMEDA (02/10/2010)
 
1º Javier Santander 'Gusy'.
2º Jesús Benito 'El Chispa'.
3º Juan Carlos Villanueva.
4º Valerio Chumillas.
5º José Ángel Franco 'Bombi'. 
 
PEDREZUELA (01/10/2010)
 
1º Christian Serra 'Shin Chan'.
2º Conrado Ortiz.
3º Ander García.
4º Fran Pisador 'Leguiche'.
 
VELILLA DE SAN ANTONIO (28/09/2010)
 
1º Rubén Fernández 'Cuatio'
2º José Méndez Castejón 'Moro'.
3º David Ramírez 'El Peque'.
4º Fran Martínez 'Panchito'.
 
ARNEDO 'CAMPEÓN DE CAMPEONES' (26/09/2010)
 
1º Rubén Fernández 'Cuatio'.
2º Joel Rodríguez.
3º Javier López 'Glandu'.
4º Jesús Benito 'Chispa'.
5º Francisco Paris 'Foro'.
 
OLMEDO (26/09/2010)
 
1º Víctor Holgado.
2º José Manuel Medina 'Zorrillo'.
3º Eusebio Sacristán 'Use'.
4º Fran Pisador 'Leguiche'.
5º Julio Herrero.
 
ANDÚJAR
 
1º Moisés Fernández 'Moi'.
2º Yon Ader.
3º Carlos Alonso.
4º César Palacios.
5º Antonio López 'Matute'.
 
CÁCERES (25/09/2010)
 
1º Emilio Torres 'Motoro'.
2º Yon Ander.
3º Fran Barriga 'Chipu de Arganda'.
4º José Luis Delgado 'Josito'.
 
AZUQUECA DE HENARES (22/09/2010)
 
1º Vicente Alda.
2º David Gascueña 'El Chato'
3º Raúl Moreno 'Raulillo'
4º Roberto Esteban.
 
MADRIGAL DE LAS ALTAS TORRES
 
1º Carlos García 'Garci'.
2º Saúl Rivera.
3º José Manuel Medina 'Zorrillo'.
4º Jesús Sánchez 'Zazo'.
5º Francisco Javier Pisador 'Leguiche'.
6º Diego Lorenzo.
 
BORJA (19/09/2010)
 
1º Álex Losada.
2º Mika Romero.
3º Fran Martínez 'Panchito'.
 
NAVA DE LA ASUNCIÓN (19/09/2010)
 
1º Ander García
2º Jorge González.
3º Sergio Calleja.
4º Sotero Arribas
 
SAN AGUSTÍN DE GUADALIX (19/09/2010)
 
1º Hugo Herrera.
2º Ander García.
3º Conrado Ortiz 'Conra'.
4º Fernando Pozuelo 'El Rubio'.
 
MAJADAHONDA (18/09/2010)
 
1º José Méndez 'Moro'.
2º Rubén Lozano.
3º Juanan.
4º Christian Serra 'Shin Chan'.
 
HUMANES (18/09/2010)
 
1º Fernando Pozuelo 'El Rubio'.
2º y 3º (empatados) Juan José de Pablos y Fran Barriga 'El Chipu'.
4º José Antonio García 'Wana'.
 
GUADALAJARA (18/09/2010)
 
1º José Antonio Pérez 'Josele'.
2º y 3º (empatados) Conrado Ortiz 'Conra' y Javier López 'Glandu'.
4º Javier de Luz 'Javivi'.
5º Francisco Paris 'Foro'.
 
MEJORADA DEL CAMPO (18/09/2010)
 
1º Rubén Fernández 'Cuatio'.
2º Joel Rodríguez.
3º David Ramírez 'El Peque'.
4º Francisco José Ortiz 'Paquito'.
5º Julián Gómez Carpio.
 
MONDÉJAR (17/09/2010)
 
1º Joel Rodríguez.
2º David Ramírez 'El Peque'.
3º Christian Parra 'Kristiano'.
4º Sergio Redondo.
 
PARLA (17/09/2010)
 
1º Rubén Fernández 'Cuatio'.
2º David Cortés.
3º Moisés Fernández 'Moi'.
4º Fran Barriga 'Chipu'.
 
CINTRUÉNIGO (12/09/2010)
 
1º David Cortés.
2º Guy Sadji.
3º Pedro Hurtado.
 
RIAZA (12/09/2010)
 
1º Ander García.
2º Javier López 'Glandu'.
3º Andrés Civera.
4º Isidro Peláez.
 
LOS YÉBENES (12/09/2010)
 
1º Joel Rodríguez.
2º Fran García.
3º José Antonio García 'Wana'.
4º Fernando Gómez Carpizo.
 
COLMENAR DE ARROYO (12/09/2010)
 
1º Conrado Ortiz 'Conra'.
2º Jesús Benito 'El Chispa'.
3º Javier Santander 'Gusy'.
4º Alberto Santander.
5º Hugo Herrera.
6º Sergio San Juan.
 
CIFUENTES (12/09/2010)
 
1º Rubén Lozano.
2º Juanan.
3º Richar de Almassora.
4º Juanmi de Arganda.
 
EL PEGO (11/09/2010)
 
1º Sergio García 'Tororo'.
2º Iván Gómez.
3º Manuel Fernández.
4º Borja Esteban.
 
MENTRIDA (11/09/2010)
 
1º Fernando Pozuelo 'El Rubio'.
2º Jorge Delgado.
3º y 4º (empatados) Víctor García 'El Pluma' y José Luis Maestre 'El Chape'.
 
ANDORRA (TERUEL) (11/09/2010)
 
1º Erik.
2º Omar Panadero 'Pana'.
3º Joel.
4º Eloy Pueyo.
 
AZAGRA (11/09/2010)
 
1º Javier López 'Glandu'.
2º José Méndez Castejón 'Moro'.
3º Mika Romero.
4º Gonzalo Hernández 'Guajiro'.
 
VILLACARRILLO (11/09/2010)
 
1º José Antonio García 'Wana'.
2º Jorge Cervera.
3º Christian Parra 'Cristiano'.
4º Antonio López 'Matute'.
5º César Palacios.
 
VEZDEMARBÁN
 
1º Carlos García 'Garci'.
2º Óscar Zamorano.
3º Miguel Ángel Maestre 'Pirri'.
4º Sergio García 'Tororo'.
 
PAREDES DE NAVA (11/09/2010)
 
1º Ander García.
2º Jesús Sánchez 'Zazo'.
3º Hugo Herrera.
4º David Orch.
 
VALDILECHA (11/09/2010)
 
1º Jesús Benito 'El Chispa'.
2º Conrado Ortiz 'Conra'.
3º Simón Gómez.
 
1º Joel Rodríguez.
2º Iván Sánchez.
 
1º David Cortés.
2º Rubén Alejandre 'Cano'.
 
ALBACETE (10/09/2010)
 
1º Hugo Herrera.
2º César Palacios.
3º Jorge Cervera.
4º Carlos Alonso.
 
MÓSTOLES (10/09/2010)
 
1º Rubén Fernández 'Cuatio'.
2º Conrado Ortiz 'Conra'.
3º Simón Gómez.
4º Alejandro Vedia.
5º David Ramírez 'El Peque'.
 
AUTOL (10/09/2010)
 
1º Fran Barriga 'Chipu'
2º Christian Parra 'Cristiano'
3º Fran Pisador 'Leguiche'.
4º Juan José de Pablos.
5º David Ramírez 'El Peque'.
 
TRILLO (09/09/2010)
 
Mejor recortador: José Antonio Pérez 'Josele'.
Mejor quebrador: Ignacio Pastor 'Nachete'.
Mejor saltador: David Casarin
 
POZUELO DE ALARCÓN (09/09/2010)
 
1º Joel Rodríguez.
2º Rubén Fernández 'Cuatio'.
3º Iván Sánchez.
4º Juan José de Pablos.
5º David Ramírez 'El Peque'.
6º Julián Gómez Carpio.
 
CARBAJALES DE ALBA
 
1º Jonathan Castaño.
2º Jesús Sánchez 'Zazo'.
3º Antonio Coco.
4º Óscar Bartolomé.
5º Rodrigo Revuelta.
 
SALAMANCA (09/09/2010)
 
1º Ander García.
2º Conrado Ortiz 'Conra'.
3º Víctor Holgado.
4º Roberto Picazo 'Gomina'.
5º José Antonio García 'Wana'.
 
ARGANDA DEL REY (09/09/2010)
 
1º Javier Santander 'Gusy'.
2º José Méndez Castejón 'Moro'.
3º Rubén Fernández 'Cuatio'.
 
Mejor tripleta: Alejandro Vedia, José Méndez Castejón 'Moro' y Sergio San Juan.
Mejor detalle artístico: Fran Barriga 'El Chipu'.
 
ALAEJOS (08/09/2010)
 
1º Jesús Lucas 'Tusín'.
2º Eusebio Sacristán 'Use'.
3º Álvaro.
4º Sergio García 'Tororo'.
5º José Manuel Medina 'Zorrillo'.
 
LAGUNA DE DUERO (08/09/2010)
 
1º Ander García.
2º Víctor Viana.
3º Víctor Holgado.
4º José Méndez Castejón 'Moro'.
5º Juan Manuel Corcovado.
 
NAVA DEL REY (07/09/2010)
 
1º Dany Alonso.
2º Víctor Holgado.
3º Manuel Fernández.
4º Jesús Sánchez 'Zazo'.
5º Jesús Lucas 'Tusín'.
 
UTRILLAS (05/09/2010)
 
1º Rubén Fernández 'Cuatio'.
2º Jonathan Estébanez 'Peta'.
3º Javier López 'Glandu'.
4º Isidro Peláez.
 
SANGÜESA (05/09/2010)
 
1º Javier López 'Glandu'.
2º Fran Pisador 'Leguiche'.
3º Alejandro García 'Pajarito'.
4º Nacho Torrejón.
 
TORDESILLAS (05/09/2010)
 
1º Dany Alonso.
2º Víctor Holgado.
3º Rubén Sánchez.
4º Ander García.
5º Alejandro García 'Pajarito'.
 
BARCELONA (05/09/2010)
 
1º Joel Rodríguez.
2º Iván Sánchez.
3º Fran Barriga 'Chipu'.
4º Omar Panadero 'Pana'.
5º Jesús Navarro.
 
AMPUERO (05/09/2010)
 
1º y 2º (empatados) Óscar Morales y David Cortés.
3º Mika Romero.
4º José Antonio García 'Wana'.
5º Guy Sadji.
 
NAVACERRADA (04/09/2010)
 
1º Jonathan Castaño.
2º Francisco Ortiz 'Paquito'.
3º Jorge Delgado.
4º Pau Aragó.
 
SIMANCAS (04/09/2010)
 
1º 'Tororo'.
2º Carlos García 'Garci'.
3º Fran Pisador 'Leguiche'.
4º Rodrigo Revuelta.
5º Diego.
 
ZAMORA (04/09/2010)
 
1º Dany Alonso.
2º José Méndez Castejón 'Moro'.
3º Antonio Coco.
4º Simón Gómez.
 
DAGANZO DE ARRIBA (04/09/2010)
 
1º José Antonio García 'Wana'.
2º Hugo Herrera.
3º David Ramírez 'El Peque'.
4º Alejandro Vedia.
 
MORALEJA DE ENMEDIO (03/09/2010)
 
1º Héctor Moya.
2º José Antonio García 'Wana'.
3º y 4º (Empatados) Hugo Herrera y Javier Santander 'Gusy'.
5º Juan José de Pablos.
 
CARBONERO EL MAYOR (03/09/2010)
 
1º Dany Alonso.
2º Rubén Fernández 'Cuatio'.
3º Víctor Holgado.
4º Ander García.
5º Óscar Zamorano.
 
CAMARMA DE ESTERUELAS (03/09/2010)
 
1º Hugo Herrera.
2º Fran Martínez 'Panchito'.
3º Enrique Gonzalo 'Cameo'.
4º Conrado Ortiz 'Conra'.
 
VALSAIN
 
1º Francisco Javier Olmos.
2º Martín Martín.
3º Juan Carlos.
4º Sotero Arribas.
 
EJEA DE LOS CABALLEROS (02/09/2010)
 
1º Javier López 'Glandu'.
2º Rubén Monzón.
3º Francisco Paris 'Foro'.
4º David Ramírez 'El Peque'.
5º Andrés Civera.
 
TARAZONA (31/08/2010)
 
1º Jonathan Estébanez 'Peta'.
2º Fran Barriga 'El Chipu'.
3º Joel Rodríguez.
4º David Ramírez 'El Peque'.
 
SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES (30/08/2010)
 
1º Rubén Fernández 'Cuatio'.
2º Jonathan Estébanez 'Peta'.
3º y 4º (Empatados) Conrado Ortiz 'Conra' y Julián Gómez Carpio.
5º Joel Rodríguez.
 
MEDINA DEL CAMPO (29/08/2010)
 
1º Víctor Holgado.
2º Ander García.
3º José Antonio Pérez 'Josele'.
4º Alejandro García 'Pajarito'.
5º Miguel Ángel Maestre 'Pirri'.
 
SAN BARTOLOMÉ DE PINARES (28/08/2010)
 
1º Mario López 'El Super'.
2º Moisés 'Moi'.
3º José Antonio 'Litis'.
4º Alberto Pinel.
5º Francisco Murillo 'Pakito'.
 
TITULCIA (28/08/2010)
 
1º Fran García.
2º Julián Gómez Carpio.
3º Rúbén Fernández 'Cuatio'.
4º Sergio Delgado.
5º Jonathan Estébanez 'Peta'.
 
PALENCIA (28/08/2010)
 
1º Simón Gómez.
2º Christian Blanco.
3º Víctor Holgado.
 
ATAQUINES (28/08/2010)
 
1º Jorge González 'Chinín'.
2º Abraham Herranz.
3º Fco. Javier Olmos.
4º Eusebio Sacristán 'Use'.
 
FRESNO EL VIEJO (28/08/2010)
 
1º Ander García.
2º Rubén Abad.
3º Jonathan Castaño.
4º Rubén Sánchez.
5º Fran Leguiche.
 
BILBAO (28/08/2010)
 
1º Óscar Morales.
2º Rubén Sánchez.
3º Ander García.
4º Asier Herrero.
5º Fran Martínez 'Panchito'.
 
ROBLEDO DE CHAVELA (27/08/2010)
 
1º Joel Rodríguez.
2º Jonathan Estébanez 'Peta'.
3º Javier Santander 'Gusy'.
4º Conrado Ortiz 'Conra'.
5º Tomás Pérez.
 
ALCALÁ DE HENARES (27/08/2010)
 
1º Julián Gómez Carpio.
2º Hugo Herrera.
3º Rubén Monzón.
4º Javier Santander 'Gusy'.
 
CUÉLLAR (27/08/2010)
 
1º Víctor Holgado.
2º Álvaro de La Cistérniga.
3º Alejandro García 'Pajarito'.
4º Dany Alonso.
5º Ander García.
 
PEDRAJA DE PORTILLO (27/08/2010)
 
1º Sergio de las Heras 'Pufi'.
2º Rafael Sanz 'Rafi'.
3º 'Kamuñas'.
4º Borja de Sanchonuño.
5º Abraham Herranz.
 
TORRECILLA DE LA ORDEN (25/08/2010)
 
1º Jesús Lucas 'Tusín'.
3º Diego González.
4º Michel.
 
CHELVA (25/08/2010)
 
1º Fran Mesas.
2º José María Navarro 'El Chipu'.
3º Juanan.
4º Alejandro García 'Seco'.
 
LUMBRALES (24/08/2010)
 
1º Joel Rodríguez.
2º Jonathan Estébanez 'Peta'.
3º Isidro Peláez.
4º Javier López 'Glandu'.
 
ASTORGA (23/08/2010)
 
1º Javier López 'Glandu'.
2º Rafael Piñol.
3º Julián Gómez Carpio.
4º Rubén Fernández 'Cuatio'.
 
TORO (23/08/2010)
 
1º Víctor Holgado.
2º Dany Alonso.
3º Rubén Sánchez.
4º Jonathan Estébanez 'Peta'.
5º Jonathan Castaño.
 
FRESNEDILLA DE LA OLIVA
 
1º David Ramírez 'El Peque'.
2º y 3º (Empatados) Víctor García 'El Pluma' y Jorge Delgado.
4º Juan José de Pablos.
 
 
PEDRAJAS DE SAN ESTEBAN (22/08/2010)
 
1º Dany Alonso.
2º Abraham Herranz.
3º José Manuel Medina 'Zorrillo'.
4º Jesús Lucas 'Tusín'.
5º Miguel Ángel Maestre 'Pirri'.
 
PERALES DE TAJUÑA (22/08/2010)
 
1º José Méndez Castejón 'Moro'.
2º Rubén Monzón.
3º Javier Santander 'Gusi'.
 
Mejor quiebro: Hugo Herrera.
Mejor salto: Fran Martínez 'Panchito'.Rubén Monzón, Alberto Santander, Alejandro Vedia y Fran Barriga 'El Chipu'.
Mejor cuarteto:
 
SERRADA (22/08/2010)
 
1º Jorge de Medina del Campo.
2º Christian de Medina del Campo.
3º Aitor de Castronuño.
4º Alberto de Bobadilla.
 
VILLACASTÍN (21/08/2010)
 
1º Jonathan Estébanez 'Peta'.
2º Joel Rodríguez.
3º Omar Panadero 'Pana'.
4º Rubén Tarazona 'Mozan'.
 
DUEÑAS (21/08/2010)
 
1º Alejandro García 'Pajarito'.
2º Víctor Holgado.
3º Víctor Viana.
4º Javier Magdaleno.
 
FIGUERUELAS (21/08/2010)
 
1º David Cortés.
2º Óscar Morales.
3º Fran Barriga 'El Chipu'.
4º Fran Mesas.
 
LA GRANJA DE SAN ILDEFONSO (20/08/2010)
 
1º Conrado Ortiz 'Conra'.
2º Jesús Lucas 'Tusín'.
3º Vicente Alda.
4º Hugo Herrera.
5º Juan José de Pablos.
 
ESCALONA (20/08/2010)
 
1º Julián Gómez Carpio.
2º José Antonio García 'Wana'.
3º 'El Curry'.
4º José Luis Delgado 'Josito'.
 
HORCAJO DE LAS TORRES (20/08/2010)
 
1º 'El Rata' de Valladolid.
2º Omar Panadero 'Pana'.
3º Óscar Zamorano.
4º Javi.
5º 'Buyi'.
 
LA PUEBLA DE ALFINDÉN (19/08/2010)
 
1º Nacho Torrejón.
3º Vicente Martínez 'Maku'.
4º Roberto Picazo 'Gomina'.
 
QUISMONDO
 
1º José Antonio García 'Wana'.
2º Fernando Pozuelo 'El Rubio'.
3º Moisés.
 
SAN SEBASTIÁN (18/08/2010)
 
1º Jesús Benito 'El Chispa'.
2º Gonzalo Caballero 'Úrsulo'.
3º Fran Martínez 'Panchito'.
4º Emilio Torres 'Motoro'.
5º Yon Ander.
 
PEDROLA (18/08/2010)
 
1º Jonathan Estébanez 'Peta'.
2º Rubén Fernández 'Cuatio'.
3º Juanan.
 
PIORNAL (18/08/2010)
 
1º Omar Panadero 'Pana'.
2º Fernando Carpizo.
3º Rubén Tarazona 'Mozan'.
4º Miguel Ángel Martínez 'Moski'.
5º Francisco Moreno 'Fariskillo'.
 
MIRAFLORES DE LA SIERRA (16/08/2010)
 
1º José Manuel Medina 'Zorrillo'.
2º Jonathan Castaño.
3º Víctor Valentín 'Vity'.
4º 'Miku' de Arganda.
5º Abraham Herranz.
 
CANTALEJO (16/08/2010)
 
1º Julián Gómez Carpio.
2º Fran García.
3º Rubén Fernández ‘Cuatio’.
4º Sergio de las Heras ‘Pufi’.
 
BURLADA (15/08/2010)
 
1º Kevin López.
2º Pedro Pulido.
3º Ximo.
4º Alberto Juste.
 
XÁTIVA (15/08/2010)

1º Javier López ‘Glandu’.
2º Simón Gómez.
3º Rubén Monzón.
4º Marcos Prieto.
 
BUITRAGO DEL LOZOYA (15/08/2010)
 
1º Roberto Alegre ‘Rober’.
2º Fran Mesas.
3º Enrique Gonzalo ‘Cameo’.
4º Pau.
 
VITIGUDINO (15/08/2010)
 
1º Hugo Herrera.
2º Alejandro Vedia.
3º David Cabo.
4º Fernando Pozuelo ‘El Rubio’.
 
FUENTELAPEÑA (15/08/2010)
 
1º Fran Leguiche.
2º Abraham Herranz.
3º Rafael Sanz ‘Rafi’.
4º Raúl Nieto.
5º Diego de Simancas.
 
POLLOS (15/08/2010)
 
1º Dany Alonso.
2º Asier Herrero.
3º Eusebio Sacristán ‘Use’.
4º Jesús Sánchez ‘Zazo’.
5º Jesús Lucas ‘Tusín’.
 
FUNES (15/08/2010)
 
1º David Cortés.
2º Fran Martínez 'Panchito'.
3º Bernardo Morales.
4º Iván Ballester 'Patata'.
 
VILLABUENA DEL PUENTE (15/08/2010)
 
1º Víctor Holgado.
2º Dany Alonso.
3º Antonio Coco.
4º Eusebio Sacristán ‘Use’.
5º Jesús Sánchez ‘Zazo’.
 
CASTELLAR
 
1º Christian Serra ‘Shin Chan’.
2º Julián Gómez Carpio.
3º José Antonio García ‘Wana’.
4º ‘Matute’.
 
TURIS
 
1º Javier López ‘Glandu’.
2º José María Navarro ‘El Chipu’.
3º Alejandro García ‘Seco’. 
 
VILLAMOR DE LOS ESCUDEROS
 
1º Francisco García.
2º Miguel Ángel Maestre ‘Pirri’.
3º Alejandro García ‘Pajarito’.
4º José Manuel Medina ‘Zorrillo’.
 
VILLALGORDO DEL JÚCAR
 
1º Jonathan Estébanez 'Peta'.
2º Rubén Palomino.
3º Raúl Sánchez 'El Chicho'.
4º Jesús.
 
SERRACINES (14/08/2010)
 
1º Juanan.
2º Hugo Herrera.
3º Roberto Alegre 'Rober'.
4º Conrado Ortiz 'Conra'.
 
SERREJÓN (13/08/2010)
 
1º Julián Gómez Carpio.
2º Gonzalo Caballero 'Úrsulo'.
3º Rubén Fernández 'Cuatio'.
4º Jorge Delgado.
 
RUEDA (13/08/2010)
 
1º Alejandro García 'Pajarito'.
2º Francisco García 'Paco'.
3º Tusín.
4º Jesús Sánchez 'Zazo'.
5º Víctor Valentín 'Vity'.
6º José Manuel Medina 'Zorrillo'.
 
VILLALPANDO (13/08/2010)
 
1º Rubén Sánchez.
2º Omar Panadero 'Pana'.
4º Roberto Llorente.
5º Dany Alonso.
 
FUNES (10/08/2010)
 
1º Roberto Picazo 'Gomina'.
2º David Cortés.
3º Asier Herrero.
4º Eloy Pueyo.
 
PARENTIS EN BORN (09/08/2010)
 
1º Rubén Fernández 'Cuatio'.
2º Jonathan Estébanez 'Peta'.
3º Carlos Alonso.
4º Asier Herrero.
5º Simón Gómez.
 
MASDENVERGES (08/08/2010)
 
1º Josué.
2º Joan Borrisser 'Burri'
3º Miki Vivas.
 
CALATAYUD (08/08/2010)
 
1º Rubén Fernández 'Cuatio'.
2º Jonathan Estébanez 'Peta'.
3º Sergio Delgado.
4º David Cortés.
 
TUDELA DE DUERO (08/08/2010)
 
1º Víctor Holgado.
2º Sergio Redondo.
3º Ander García.
4º Alejandro García 'Pajarito'.
5º José Manuel Medina 'Zorrillo'.
 
BURGO DE OSMA (08/08/2010)
 
1º Alejandro Vedia.
2º Roberto Alegre 'Rober'.
3º Rubén Monzón.
4º José María Navarro 'El Chipu'.
 
VILLAFRANCA DEL CID (07/08/2010)
 
1º Miquel Notari.
2º José Félix Urbina.
3º Dani Rubio.
 
FONTIVEROS (07/08/2010)
 
1º Jorge González 'Chinín'.
2º Jonathan Castaño.
3º Moreno.
4º David Rodríguez.
 
BRIHUEGA (07/08/2010)
 
1º Alfredo Sánchez 'Tiky'.
2º José Antonio Pérez 'Josele'.
3º Javier de Luz 'Javivi'.
4º Alberto Cabanillas 'Angelillo'.
 
BARRIO DE SAN LORENZO (06/08/2010)
 
1º Sergio Redondo.
2º Javier.
3º Ander García.
4º 'Rafi'.
5º Héctor Moya.
 
CEHEGÍN (06/08/2010)
 
1º Fran Martínez 'Panchito'.
2º Christian Serra 'Shin Chan'.
3º Sergio Delgado.
4º Richar.
 
BÓVEDA DE TORO (04/08/2010)
 
1º Francisco García 'Paco'.
2º Dany Alonso.
3º Jesús Sánchez 'Zazo'.
4º Abraham Herranz.
5º Jonathan Castaño.
 
LODOSA (03/08/2010)
 
1º Fran Barriga 'El Chipu'.
2º Javier López 'Glandu'.
3º Joel Rodríguez.
4º Jonathan Estébanez 'Peta'.
5º Rubén Fernández 'Cuatio'.
 
VITORIA (01/08/2010)
 
1º Javier López 'Glandu'.
2º Gonzalo Caballero 'Úrsulo'.
3º José Antonio García 'Wana'.
4º Joel Rodríguez.
5º Víctor Holgado.
 
RINCÓN DE SOTO (01/08/2010)
 
1º Jonathan Estébanez 'Peta'.
2º Sergio Delgado.
3º Rubén Fernández 'Cuatio'.
4º Alfonso Garrido.
 
SANT JORDI (31/07/2010)
 
1º Joan Borriser 'Burri'.
2º José Félix Urbina.
3º Adrián Escolano 'Rumbero'.
 
POZALDEZ (31/07/2010)
 
1º Iván.
2º Borja.
3º Jorge.
4º Aitor.
 
VILLAESCUSA (31/07/2010)
 
1º Raúl López 'Patata'.
2º Óscar Zamorano.
3º Jesús Sánchez 'Zazo'.
4º Christian Mora.
 
CALANDA (30/07/2010)
 
1º David Ramírez 'El Peque'.
2º Christian Serra 'Shin Chan'.
3º Rubén Fernández 'Cuatio'.
4º Jonathan Estébanez 'Peta'
5º Francisco García.
 
EL MADERAL (24/07/2010)
 
1º Carlos García 'Garci'.
2º Mateo.
3º Tusín.
4º Álvaro.
 
SANTANDER (24/07/2010)
 
1º David Cortés.
2º Óscar Morales.
3º Javier López 'Glandu'.
4º Víctor Holgado.
 
MATAPOZUELOS (24/07/2010)
 
1º Carlos García 'Garci'.
2º 'Rafi'.
3º Diego.
4º Borja del Río.
5º Jonathan Núñez.
 
CHOZAS DE CANALES (24/07/2010)
 
1º José Ángel 'Pito'.
2º Eduardo Verdes.
3º Raúl Crespo.
4º Ignacio Martín.
 
CABANILLAS DEL CAMPO (23/07/2010)
 
1º Joel Rodríguez.
2º José Antonio García 'Wana'.
3º Marcos Prieto.
4º Rubén Alejandre 'Cano'.
 
VALENCIA (23/07/2010)
 
1º Javier López 'Glandu'.
2º Fran Martínez 'Panchito'.
3º Jonathan Estébanez 'Peta'.
4º Jorge Cervera.
5º Simón Gómez.
 
GARRAPINILLOS (18/07/2010)
 
1º Pau de Favara.
2º David Cortés.
3º Roberto Alegre.
4º Christian Cantullera.
5º Pedro Pulido.
   
MONT DE MARSAN (17/07/2010)
 
1º Javier López 'Glandu'.
2º Julián Gómez Carpio.
3º David Ramírez 'El Peque'.
4º Guy Sadji.
5º Sergio Delgado.
 
LA PUEBLA DE MONTALBÁN (17/07/2010)
 
1º Joel Rodríguez.
2º Rubén Fernández 'Cuatio'.
3º Fernando Pozuelo 'El Rubio'.
4º Roberto Picazo 'Gomina'.
 
VALENCIA (16/07/2010)
 
Desafío Hispano-francés que ganó España.
 
Premio al mejor detalle artístico: David Ramírez 'El Peque'.
Premio al mejor salto: Fran Martínez 'Panchito'.
 
Concurso de Anillas: Manolo Pérez y Alejandro Cuairán.
 
CIGALES (16/07/2010)
 
1º Rubén Sánchez.
2º Luis Miguel 'Luismi'.
3º Antonio Coco.
4º Ander García.
 
DENIA (10/07/2010)
 
1º Joamber.
2º Juan José Pablos.
3º Juan Fran.
4º Román.
   
LA CISTÉRNIGA (10/07/2010)
 
1º Rafi.
2º 'Rata'.
3º Abraham Herranz.
4º Sergio Calleja.
5º Jorge García.
 
ARÉVALO (10/07/2010) 
 
1º Víctor Holgado.
2º Miguel Ángel Maestre 'Pirri'.
3º Rubén Sánchez.
4º Francisco García 'Paco'.
5º Ander García.
 
PAMPLONA (10/07/2010)
 
1º Mika Romero.
2º Rubén Sánchez.
3º Francisco Martínez 'Panchito'.
4º Jesús Benito 'El Chispa'.
5º Joel Rodríguez.
 
TERUEL (06/07/2010)
 
1º David Cortés.
2º Eloy Pueyo.
3º Mika Romero.
4º Joan Domingo 'Polvorilla'.
5º Remy Gaillardet.
 
OSORNO (04/07/2010)
 
1º Jonathan Castaño.
2º José Manuel Medina 'Zorrillo'.
3º Borja Sanchonuño.
4º Jesús Lúcas.
5º Raúl Patata.
 
LARDERO (04/07/2010)
 
1º Óscar Holgado.
2º Alejandro Lázaro.
3º David Rodríguez.
4º Juan Luis Peralta "Juanlu".
 
FUENTESAÚCO (04/07/2010)
 
1º Dany Alonso.
2º Víctor Holgado.
3º Jesús Sánchez 'Zazo'.
4º Miguel Ángel Maestre 'Pirri'.
5º Use.
 
RENEDO DE ESGUEVA (03/07/2010)
 
1º Iván Justi.
2º Rodrigo Revuelta.
3º Rafi.
4º Leguiche.
5º Salu.
 
YECLA (03/07/2010)
 
1º Juanan.
2º Hugo Herrera.
3º Conrado Ortiz 'Conra'.
4º Rubén Monzón.
 
CASTEJÓN (03/07/2010)
 
1º Rubén Fernández 'Cuatio'.
2º Andrés Civera.
3º Sergio Delgado.
4º Fran Barriga 'El Chipu'.
 
ZAMORA (27/06/2010)
 
1º Dany Alonso.
2º Juanan.
3º Julián Gómez Carpio.
4º David Ramírez 'El Peque'.
5º Alejandro García 'Pajarito'.
 
Comunidad ganadora: Madrid.
 
EJEA DE LOS CABALLEROS (26/06/2010)
 
1º Sergio Delgado.
2º Fran Martínez 'Panchito'.
4º David Cortés.
 
NAVAS DE ORO (26/06/2010)
 
1º José Manuel Medina 'Zorrillo'.
2º Jonathan Castaño.
3º Francisco García 'Paco'.
4º Ander.
5º Leguiche.
 
VINARÒS (20/06/2010)
 
1º José Félix.
2º Rubén Fernández 'Cuatio'.
3º Dani Rubio.
4º Isaac Álvarez.
 
VILLALPANDO (19/06/2010)
 
1º Omar Panadero 'Pana'.
2º Remy Gaillardet.
3º Marcos Alaíz.
4º Rubén Sánchez.
 
GUARRATE (19/06/2010)
 
1º Miguel Ángel Maestre 'Pirri'.
2º 'Tusín'.
3º Dany Alonso.
4º 'Tororo'.
5º Jonathan Castaño.
 
TORREJÓN DE ARDOZ (18/06/2010)
 
1º Jonathan Estébanez 'Peta'.
2º Rubén Fernández 'Cuatio'.
3º Sergio Delgado.
4º David Ramírez 'El Peque'.
 
Premio al mejor recorte: Javier Santander 'Gusi'.
Premio al mejor salto: Fran Martínez 'Panchito'.
Premio al mejor quiebro: David Ramírez 'El Peque'.
 
CASTELLÓN (05/06/2010)
 
1º Roberto Picazo 'Gomina'.
2º Iván Ballester 'Patata'.
3º Raúl Robles.
 
Premio al mejor recorte: Nacho Torrejón.
Premio al mejor quiebro: Roberto Picazo 'Gomina'.
Premio al mejor salto: Albert Renau.
Ganador del desafío entre 'Rata' y 'Ovejo': José Juárez 'Ovejo'.
 
ZARATÁN (05/06/2010)
 
1º Dany Alonso.
2º Abraham Herranz.
3º Jesús Sánchez 'Zazo'.
4º Jonathan Castaño.
 
PASTRANA (05/06/2010)
 
1º José Antonio Pérez 'Josele'.
2º Rubén Alejandre 'Cano'.
3º Mario de la Fuente.
4º Ignacio Pastor 'Nachete'.
 
SAN FERNANDO DE HENARES (29/05/2010)
 
1º Sergio Delgado.
2º Tomás Pérez.
3º David Ramírez 'El Peque'.
4º José Antonio Pérez 'Josele'.
5º Conrado Ortiz.
 
CASCANTE (23/05/2010)
 
1º Rubén Fernández 'Cuatio'.
2º Sergio Delgado.
3º Julián Gómez Carpio.
4º David Ramírez 'El Peque'. 
 
LAGUNA DE DUERO (15/05/2010)
 
1º Alejandro García 'Pajarito'.
2º Sergio de las Heras 'Pufi'.
3º Juanan.
4º Rubén Monzón.
 
Premio al mejor salto: Christian Serra 'Shin Chan'.
 
COBEÑA (10/05/2010)
 
1º Rubén Monzón.
2º Juanan.
3º Christian Serra 'Shin Chan'.
4º José Luis Delgado 'Josito'.
 
NAVALAGAMELLA (08/05/2010)
 
1º Rubén Fernández 'Cuatio'.
2º Jonathan Estébanez 'Peta'.
3º Iván Sánchez.
4º Sergio Delgado.
 
CELLA (08/05/2010)
 
1º Mika Romero.
2º Eloy Pueyo.
3º Remy Gaillardet.
4º David Cortés.
 
TAUSTE (08/05/2010)
 
1º Óscar Holgado.
2º Marcos Prieto 'El Bumy'.
3º Alejandro Lázaro.
4º Imanol Díez.
 
FRESNO EL VIEJO (01/05/2010)
 
1º Dany Alonso.
2º Antonio Coco.
3º Miguel Ángel Maestre 'Pirri'.
4º Michel.
5º Ander.
 
ALCORISA (30/04/2010)
 
1º Eloy Pueyo.
2º David Cortés.
3º Guy Sadji.
4º Remy Gaillardet.
 
SAN MARTÍN DE PUSA
 
1º Joel Rodríguez.
2º Rubén Fernández 'Cuatio'.
3º Iván Sánchez.
4º David Ramírez 'El Peque'.
5º Tomás Pérez.
 
VILLANUEVA DE ALCARDETE (24/04/2010)
 
1º Joel Rodríguez.
2º Julián Gómez Carpio.
3º Fernando Pozuelo 'El Rubio'.
4º Giovani Rodríguez.
 
HELLÍN (03/04/2010)
 
1º Francisco Paris 'Foro'.
2º Iván Sánchez.
3º Isidro Peláez.
4º Alejandro García 'Seco'.
5º David Ramírez 'El Peque'. 
 
VALENCIA (21/03/2010)
 
1º David Casarin.
2º Rubén Fernández 'Cuatio'.
3º José María Navarro 'El Chipu'.
4º Alejandro García 'Pajarito'.
5º Alberto Ibáñez.
 
CASTELLÓN (14/03/2010)
 
1º José Juárez 'Ovejo'.
2º César Palacios.
3º Francisco García.
4º José María Navarro 'El Chipu'.
5º Christian Blanco 'El Tavi'.  
 
CASTELLÓN (07/03/2010)
 
1º Jonathan Estébanez 'Peta'.
2º Isaac Álvarez.
3º Julián Gómez Carpio.
4º Roberto Picazo 'Gomina'
5º Carlos Alonso. 
 
Premio al mejor detalle artístico: Roberto Picazo 'Gomina'.

 

Última actualización en Jueves, 18 de Agosto de 2011 22:34